Riesgo de demencia y muerte con algunos fármacos




La combinación de algunos fármacos puede interferir con la comunicación neuronal.

La combinación de medicinas que se recetan comúnmente a las personas mayores, para trastornos como enfermedad cardiovascular, depresión o alergias, pueden incrementar el riesgo de muerte y reducir las funciones cerebrales, dice un estudio.

En el Reino Unido, la mitad de la población mayor de 65 años consume estos medicamentos recetados.

La investigación, llevada a cabo en la Universidad de East Anglia, en Inglaterra, con más de 13.000 personas de más de 65 años, encontró que el efecto de la combinación de estos fármacos es más severo en los pacientes que toman múltiples dosis.

Los científicos, que publican sus resultados en Journal of the American Geriatrics Society (Revista de la Sociedad Geriátrica Estadounidense) investigaban un tipo de fármacos que afectan un compuesto químico en el cerebro, llamado acetilcolina.

Ése es un neurotransmisor vital para comunicar mensajes de una neurona a otra, pero se había visto que muchos fármacos comunes pueden interferir con estas señales.

Los investigadores clasificaron a 80 fármacos según su actividad "anticolinérgica" (su efecto sobre la acetilcolina), y se les dio una puntuación de uno para un efecto leve, dos para moderado, y tres para severo.



Algunos de estos fármacos sólo se venden con receta pero otros son de venta libre.

Para cada uno de los 13.000 pacientes se combinaron las puntuaciones de todas las medicinas que estaban tomando en ese momento.

Por ejemplo, un paciente que tomaba un fármaco con clasificación severa y dos leves, recibió cinco puntos.
Consecuencias mortales


"Los profesionales de salud deben llevar a cabo revisiones regulares de los medicamentos que toman sus pacientes mayores, tanto recetados como de venta libre"

Dr. Chris Fox


Tal como informan los investigadores, entre 1991 y 1993, 20% de los pacientes con una puntuación de cuatro o más habían muerto.

La mortalidad entre los pacientes que no tomaban fármacos anticolinérgicos fue sólo de 7%.

Entre los pacientes con una puntuación de cinco o más hubo una reducción de 4% en los niveles de función cerebral.

Otros factores como el incremento de mortalidad debido a enfermedades subyacentes, fueron tomados en cuenta en el análisis.

Los investigadores subrayan, sin embargo, que el estudio no puede asegurar que los fármacos causaron la muerte o la reducción en la función cerebral. Lo que el estudio demuestra es que hay una asociación.

"Los profesionales de salud deben llevar a cabo revisiones regulares de los medicamentos que toman sus pacientes mayores, tanto recetados como de venta libre" afirma el doctor Chris Fox, quien dirigió el estudio.

"Y hasta donde sea posible se debe evitar recetar múltiples fármacos con efectos anticolinérgicos" agrega.


Reducción de funciones




Algunas medicinas reducen los niveles del neurotransmisor acetilcolina.

Por su parte, la doctora Clare Gerada, presidenta del Colegio Real de Médicos Generales del Reino Unido afirma que estos resultados son importantes.

Pero agrega que los pacientes no deben preocuparse demasiado.

Y tampoco deben dejar de tomar sus medicamentos sin consultar primero con su médico.

Por su parte, el doctor Fox afirma que llevará a cabo más estudios para investigar por qué los fármacos anticolinérgicos pueden incrementar la mortalidad.

Estudios en el pasado han mostrado que la reducción del neurotransmisor acetilcolina está implicada en la demencia.

Un fármaco, llamado aricept, es recetado a algunos pacientes con Alzheimer para mejorar sus niveles de acetilcolina.

Tal como explica la doctora Susanne Sorensen, de la organización Alzheimer's Society, una reducción de 4% en la función cerebral de una persona sana es similar a despertarse un día y sentirse lento y aletargado.

"Si la persona está en un nivel en el que un pequeño cambio te sume en la confusión, entonces ese efecto es mucho más grave" agrega.

"Sin embargo, es vital que la persona no entre en pánico o deje de tomar sus medicamentos sin consultar a su médico".
Comparte este artículo con tus amigos
 
Top